am 16./17. April 2005 in Erfurt
Die Website mit vielen Informationen zum Turnier und zum DDR-Eishockey


Startseite

Ergebnisse

Eisstadion

Regeln

Teilnehmer

Rostock

Berlin

Dresden

Crimmitschau

Halle

Erfurt

Historisches

DDR-Oberliga

Bestenermittlung

Traditionsturnier

Story Karger

Schnappschüsse

Erfurt bis 1970

Erfurt bis 1990

Andere bis 1990

Turnier 97 bis 04

Turnier Erfurt 05

Buchtip

Weblinks

Statt Fernsehen: Thüringer Natur und Kultur live erleben

Sitemap

Impressum

 


Verschwörung vor dem Spiel (Berliner Team beim Traditionsturnier 2003)

Spielplan für den Sonnabend (16. April 2005)

Staffel A

Staffel B

Erfurt - Rostock  
0:1 [2.] H. Peters (Pilch, Hallaschk); 1:1 [10.] Neubauer (Cämmerer); 2:1 [11.] Neubauer (Cämmerer); 3:1 Davídek (Koch); 3:2 [25.] Hallaschk (Schnepel); 4:2 [29.] Frey (Neubauer, Jander)

4:2

Dresden - Halle (S.)  
1:0 [14.] Jäckel (Güntner); 2:0 [16.] Richter (Jäckel): 2:1 [19.] Bach; 3:1 [20.] Frenzel (Güntner); 4:1 [25.] Güntner (Richter); 5:1 [26.] Kraske (K. Domschke, Bobach); 6:1 [27.] Fiedler (Möbius, Berger); 7:1 [27.] Jäckel (Richter); 8:1 [28.] Hofmann (Kraske)

8:1

Rostock - Crimmitschau  
0:1 [1.] Schneemann (Brosius); 0:2 [6.] Schneemann (Brosius, R. Bielas); 1:2 [13.] Hallaschk (Pilch, H. Peters); 1:3 [22.] Schneemann (Brosius, Kiß); 1:4 [23.] R. Bielas; 1:5 [28.] Seifert (Nelson)

1:5

Berlin - Dresden   
1:0 [4.] Dahle (Hönel); 2:0 [16.] Patschinski (Breitschuh, D. Peters); 3:0 [17.] Dahle (Graul); 4:0 [30.] Graul (Patschinski)

4:0

Crimmitschau - Erfurt  

0:0

Halle (S.) - Berlin  
1:0 [1.] Kuhnke; 2:0 [10.] Kuhnke (Patschinski, Breitschuh), 3:0 [13.] Seikrit (J. Plotka, D. Peters); 4:0 [13.] Seikrit (D. Peters); 5:0 [14.] Breitschuh (Kuhnke, Patschinski); 6:0 [19.] Graul (Kuhnke, Patschinski); 6:1 [20.] Jahn (Liebetrau); 7:1 [22.] Seikrit (W. Beuthner); 8:1 [29.] Kuhnke

1:8

Endstand A

Endstand B

1. Crimmitschauer Pleiße-Haie

5:1

  3:1 1. Berliner Oldboys

12:1

  4:0
2. Erfurter Turnine-Haudegen

4:2

  3:1 2. Dresdner Alt-Löwen

8:5

  2:2
3. Rostocker Oldstars

3:9

  0:4 3. Saale Oldboys Halle

2:16

  0:4

Spielplan für den Sonntag (17. April 2005)


K.-H. Domschke
(Dresden)

Spiel um den 5. Platz: Rostocker Oldstars - Saale-Oldboys Halle  2 :0

1:0 [28.] Hallaschk; 2:0 [29.] Pilch (Schnepel, Hallaschk)


D. Peters
(Berlin)

Spiel um Bronze: Dresdner Altlöwen - Turbine-Haudegen Erfurt  8:0

1:0 [6.] Kraske (K. Domschke); 2:0 [9.] Jäckel (Richter); 3:0 [12.] Richter (Dr. Mund); 4:0 [14.] Möbius (Berger, Kühne); 5:0 [15.] Richter; 6:0 [16.] Güntner (Richter, Frenzel); 7:0 [19.] Jäckel (Richter); 8:0 [24.] Kraske

Turnier-Endspiel: Berliner Oldboys - Crimmitschauer Pleißehaie  4 :2

1:0 [3.] D. Peters (Graul, B. Beuthner); 2:0 [11.] Graul (Dietz, Patschinski); 3:0 [17.] Kuhnke (Patschinski); 3:1 [19.] Kiß; 4:1 [28.] Patschinski (Graul, Dietz); 4:2 [30.] Brosius (Schneemann)

Älteste Spieler: Helmut Senftleben (Berlin), 70 Jahre; Wolfgang Wünsche (Rostock) 67 Jahre; Werner Preuß (Rostock) 66 Jahre. Bester Torhüter: Ludek Výborný (Erfurt); Bester Verteidiger: Dieter Frenzel (Dresden); Bester Stürmer: Harald Kuhnke (Berlin).

Kanadische Wertung: 1. Richard Richter (Dresden) 8 (3+5); 2. Rainer Patschinski (Berlin) 7 (1+6); 3. Harald Kuhnke (Berlin) 6 (4+2); 4. Thomas Graul (Berlin) 6 (3+3); 5. Torsten Jäckel (Dresden) 5 (4+1); 6. Peter Schneemann (Crimmitschau) und Rene Kraske (Dresden) beide 4 (3+1); 8. Jens Hallaschk (Rostock) und Jakob Güntner (Dresden) beide 4 (2+2); 10. Dietmar Peters (Berlin) 4 (1+3); 11. Ronald Seikrit (Berlin) 3 (3+0); 12. Gerald Neubauer (Erfurt) 3 (2+1). 

 

       Nach oben